Павлиний глаз ночной малый


Eudia pavonia (Linnaeus, 1758)

Класс Насекомые - Insecta Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera Семейство Павлиноглазки - Saturniidae 

 

Категория и статус. Категория 3. Редкий вид.

 

Краткое описание. Самцы в размахе крыльев 43-57 мм, самки - 53-67 мм. Крылья сероватые или коричневатые, с крупными глазчатыми пятнами и волнистыми перевязями, передние глазчатые пятна расположены на широком белом мазке. У самцов, в отличие от самок, общий фон задних крыльев оранжево- или красновато-желтый, перистые усики более широкие. Единственный близкий вид на рассматриваемой территории - павлиноглазка рыжая (Aglia tau L.) - отличается более крупными размерами, одноцветными, желто-рыжими у самцов и палевыми у самок крыльями с узкими темными краевыми перевязями, глазчатые пятна с треугольной белой срединной точкой.

 

Места обитания и биология. Распространен в лесной зоне, но предпочитает открытые стации - опушки, поляны, луга. В качестве кормовых растений указывались как древесно-кустарниковые (ива, береза, дуб, различные плодовые, б.ч. розоцветные, малина), так и травянистые (морошка, медуница). Для Южной Сибири отмечалось преимущественное питание на гречишных (горец) и спирее [2], для Прибайкалья - на березе [3]. Бабочки летают в мае - начале июня, не питаются. Самцы активны днем, самки могут прилетать на свет. Гусеницы развиваются в июне - июле, окукливаются в конце июля -августе в плотном грушевидном коконе в подстилке. Куколка зимует.

 

Распространение. Широко распространенный, почти транспалеарктический вид. На территории России занимает почти всю европейскую часть, а также Кавказ, распространен в Средней и Южной Сибири, на восток доходит до западной части Приморья, на север - до Центральной Якутии. За пределами России обитает почти по всей Европе, в Малой Азии, Закавказье, Северном Казахстане, Северной Монголии, Северном Китае. Отмечен в нескольких точках юга Иркутской области.

 

Численность. Везде низкая. В коллекциях представлен единичными экземплярами, гусеницы в природе наблюдаются крайне редко.

 

Лимитирующие факторы. Достоверно не известны.

 

Принятые и необходимые меры охраны. Включен в Красные книги Читинской области, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия). Необходимо выявление существующих популяций и их сохранение. Возможно разведение бабочек в лабораторных условиях.

 

Источники информации: 1 - Дубатолов, Бессолицына, 2000; 2 - Волкова, 1985; 3 - Золо-таренко, Амшеев, 2005.

Составитель: В.Г. Шиленков.

Художник: Н.В. Степанцова.



Рейтинг: 0 Голосов: 0 5095 просмотров

Похожие статьи:

ПтицыСкопа

ПтицыПискулька

ПтицыЧерный аист

ПтицыБольшая поганка (чомга)

ПтицыМалый лебедь