Перечень видов, включенных в Красную книгу

Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, обитающих (произрастающих) на территории Иркутской области и включаемых в Красную книгу Иркутской области

 

РазделI. МИКОБИОТА

Глава 1. Грибы-макромицеты

Категория 3

1.    Веселка обыкновенная - Phallus impudicus L. ex Pers.

2.    Грифола курчавая - Grifola frondosa (Dicks.: Fr.) Gray

3.    Дрожжалка гриболюбивая - Christiansenia mycetophila (Pk.) Ginns et Sunhede

4.    Ежовик альпийский - Hericium alpestre Pers.

5.    Кордицепс военный - Cordyceps militaris (Fr.) Link

6.    Лактариус альпийский - Lactariusalpigenes Kuehner [= L.pusil-lus Bres.]

7.    Лепиота древесинная - Lepiota lignicola Karst.

8.    Масленок якутский - Suillus jacuticus Sing.

9.    Миценаструм кожистый - Mycenastrum corium (Guers.) Desv.

10.    Омфалина розоводисковая - Omphalina discorosea (Pilat) Hering et Kotl.

11.    Осиновик белый - Leccinum percandidum (Vassilk.) Watl.

12.    Пилолистник бороздчатый - Lentinussulcatus Berk.

13.    Плевротус дубовый - Pleurotus dryinus (Fr.) Kumm.

14.    Плеврофламмула огненная - Pleuroflammula flammea (Murr.) Sing.

15.    Плютеус иноцибеподобный - Pluteus inocybecystis A. Petrov

16.    Псевдоомфалина древесинная - Pseudoomphalina lignicola L. Vass.

17.    Рядовка обутая - Tricholoma caligatum (Viviani) Ricken

18.    Саркодон шероховато-чешуйчатый - Sarcodon aspratus (Berk.) Ito

19.    Сетконоска сдвоенная - Dictyophora indusiata (Vent: Pers.) Desvaux [= D. duplicata (Bose) E. Fischer)]

20.    Спонгипеллис сибирский - Spongipellis sibirica (Penzina et Ryvarden) Penzina et Kotiranta

21.    Тектелла блюдцевидная - Tectella patellaris (Fr.) Murr.

22.    Трутовик корнелюбивый - Polyporus rhizophilus Pat.

23.    Трутовик лакированный - Ganoderma lucidum (W. Curt.: Fr.)

P. Karst.

24.    Трутовик чозениевый - Polyporus chozeniae (Vassilk.) Parm.

25.    Эндоптихум агариковидный - Endoptychum agaricoides Czern.

 

Глава 2. Лишайники

Категория 1

1.    Коккокарпия пальмовая - Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D. Galloway

2.    Гетеродермия японская - Heterodermia japonica (M. Sato) Swinscow et Krog

3.    Менегацция пробуравленная - Menegazzia terebrata (Floffm.) A. Massal.

4.    Псора индигиркская - Psora indigirkaeTimdal et Zhurb.

5.    Стикта темно-бурая - Sticta fuliginosa (Dicks.) Ach.

6.    Стикта окаймленная - Sticta limbata (Sm.) Ach.

7.   Тониния глинисто-желтая - Toninia lutosa (Ach.) Timdal 

 

Категория 2

 

8.    Кладония Каневского - Cladonia kanewskii Oxner

9.    Дендрискокаулон Умгаузена - Dendriscocaulon umhausense (Auersw.) Degel.

10.    Флавопунктелия желтеющая - Flavopunctelia flaventior (Stirt.) FHale

11.    Гипогимния припудренная - Hypogymnia pulverata (Nyl. ex Cromb.) Elix

12.    Гипогимния чистоватая - Hypogymnia submundata (Oxner) Rass.

13.    Гипотрахина ложновыемчатая - Hypotrachyna pseudosinuosa (Asahina) Hale

14.    Лептогиум Гильденбранда - Leptogium hildenbrandii Nyl.

15.    Лобария ямчатая - Lobaria scrobiculata (Scop) DC.

16.    Миелохроа золотистая - Myelochroa aurulenta (Tuck.) Elix et Hale

17.    Миелохроа загнутая - Myelochroa metarevoluta (Asahina) Elix et Hale

18.    Пармелина дубовая - Parmelina quercina (Willd.) Hale

19.    Пельтула блюдцевидная - Peltula patellata (Bagl.) Swinscow et Krog [P.zabolotnoji (Elenk.) Golubk.]

20.    Пельтула корневая - Peltula radicata Nyl.

21.    Фискония внутрижелтая - Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt

22.    Платисмация прерывистая - Platismatia interrupta W.L. Culb. et C.F. Culb.

23.    Пунктелия Боррера - Punctelia borreri (Sm.) Turn.

24.    Пунктелия токсодес - Punctelia toxodes (Stirt.) Kalb et Gutz [Parmelia ruderata Vain., P. rudecta (Ach.) Krog sensu auct. non sen-su orig.]

25. ТуккерманнопсисОакеза -Tuckermannopsis oakesiana (Tuck.) Hale

26.    Стикта Райта - Sticta wrightiiTuck.

 

Категория 3

 

27.    Артония комковатая -Arthonia glebosa Tuck.

28.    Буэллия изящная - Buellia elegans Poelt

29.    Калоплака ленская - Caloplaca lenae Sochting et Figueras

30.    Коллема грубоморщинистая - Collema ryssoleum (Tuck.) A. Schneid.

31.    Эверния растопыренная - Evernia divaricata (L.) Ach.

32.    Фускопаннария Альнера - Fuscopannaria ahlneri (P.M. Jorg.) P.M. Jorg.

33.    Геппия солориновидная - Heppia solorinoides (Nyl.) Nyl.

34.    Лептогиум азиатский - Leptogium asiaticum P.M. Jorg.

35.    Лептогиум Бурнета - Leptogium burnetiae C.W. Dodge

36.    Лихеномфалиа гудзонская - Lichenomphalia hudsoniana (H.S. Jenn) Redhead et al. [Omphalina hudsoniana (H.S. Jenn) H.E. Bigelow]

37.    Лобария сетчатая - Lobaria retigera (Bory) Trevis.

38.    Мэйсонхэйлея Ричардсона - Masonhalea richardsonii (Hook, in Richards.) Karnefelt

39.    Нефромопсис Комарова - Nephromopsis komarovii (Elenk.) Wei

40.    Нормандина красивенькая - Normandina pulchella (Borrer) Nyl.

41.    Паннария шерстистая - Pannaria conopiea (Ach.) Bory

42.    Пармелия шинаньская - Parmelia shinanoana Zahlbr.

43.    Фэофисция внутрипунцовая - Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg

44.    Пунктелия грубоватая - Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog

45.    Пиксина соредиальная - Pyxine sorediata (Ach.) Mont.

46.    Солоринелла звездчатая - Solorinella asteriscus Anzi

47.    Уснея растрескавшаяся - Usnea diffracta Vain.

 

Категория 4

 

48.    Асахинеа Шоландера - Asahinea scholanderi (Llano) C.F. Culb. et W.L. Culb.

49.    Лобария легочная - Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

50.    Нефромопсис Лаурера - Nephromopsis laureri (Kremp.) Kurok. [Tuckneraria laureri (Kremp.) Randl. etThell]

 

Раздел II. РАСТЕНИЯ Глава 1. Мохообразные


Категория 2

 

1.    Андреэа обратнояйцевидная -Andreaea obovatalbed.

2.    Анектангиум Ганделя -Anoectangium handelii Schiffn.

3.    Анектангиум Томсона - Anoectangium thomsonii Mitt.

4.    Гриммия косоногая - Grimmia plagiopodia Hedw.

5.    Гелодиум болотный - Helodium paludosum (Austin) Broth.

6.    Индузиелла тяньшанская - Indusiella thianschanica Broth, et Mull. Hal.

7.    Линдбергия короткокрылая - Lindbergia brachyptera (Mitt.) Kindb.

8.    Марсупелла Функа - Marsupella funckii (F. Web. et D. Mohr) Du-mort.

9.    Миелихгоферия удлиненная - Mielichhoferia elongate (Hoppe et Hornsch. ex Hook.) Hornsch.

10.    Плагиомниум Максимовича - Plagiomnium maximowiczii (Lindb.)T.J. Kop.

11.    Плагиомниум пузырчатый - Plagiomnium vesicatum (Besch.) T.J. Kop.

12.    Подперея Крылова - Podperaea krylovii (Podp.) Z. Iwats. et Glime

13.    Скапания сизоголовая - Scapania glaucocephala (Taylor) Austin

14.    Скапания шариконосная - Scapania sphaerifera H. Buch et Tuom.

15.    Трематодой короткошейковый - Trematodon brevicollis Hornsch.

 

Категория 3

 

16.    Аномодон Регеля - Anomodon rugelii (Mull. Hal.) Keissl.

17.    Бардуновия байкальская - Bardunovia baicalensis Ignatov et Ochyra

18.    Буксбаумия Минакаты - Buxbaumia minakatae S. Okamura

19.    Каликулярия рыхлая - Calycularia laxa Lindb. et Arnell

20.    Хилосцифус широколистный - Chiloscyphus latifolius (Nees) JJ. Engel et R.M. Schust. [Lophocolea bidentata (L.) Dumort]

21.    Клаоподиум прозрачножилковый - Claopodium pellucinerve (Mitt.) Best

22.    Дидимодон тупой - Didymodon perobtusus Broth.

23.    Дидимодон копеечниковидный - Didymodon hedysariformis Otnyukova

24.    Фруллания моховая - Frullania muscicola Steph.

25.    Жаффюелиобриум широколистный - Jaffueliobryum latifo-lium (Lindb. et Arnell) Ther.

26.    Лептодонциум изогнутолистный - Leptodontium flexifolium (Dicks.) Hampe [incl. L. styriacum (Jur.) Limpr.]

27.    Лептоптеригинандрум южно-альпийский - Leptopterigynan-drum austro-alpinum Mull. Hal.

28.    Лескурея отклоненная - Lescuraea patens Lindb. [Pseudo-leskeapatens (Lindb.) Kindb.]

29.    Неккера северная - Neckera borealis Nog.

30.    Мириния подушковидная - Myrinia pulvinata (Wahlenb.) Schimp.

31.    Ортотрихум скандинавский - Orthotrichum scanicum Gron-vall

32.    Плагиомниум острый - Plagiomnium acutum (Lindb.) TJ. Kop.

33.    Порелла тоненькая - Porella gracillima Mitt.

34.    Празантус шведский - Prasanthus suecicus (Gottsche) Lindb.

35.    Радула Линдберга - Radula lindbergiana Gottsche ex C. Hartm.

36.    Схистидиум нежный - Schistidium tenerum (J.E. Zetterst.) Nyholm

37.    Струкия безжилковая - Struckia enervis (Broth.) Ignatov, TJ. Kop. et D.G. Long - [S. argentata MOIL Hal. ssp. zerovii (Laz.) Tan et al.]

38.    Тейлория пильчатая - Tayloria serrata (Hedw.) Bruch et al.

39.    Синтрихия гладковолосковая - Syntrichia laevipila Brid. [Tor-tula pagorum (Milde) De Not.]

40. Трематодой сомнительный - Trematodon ambiguus (Hedw.) Hornsch.

Глава 2. Сосудистые растения


Категория 0

1.    Полушник озерный - Isoetes lacustris L.

2.    Софора желтоватая - Sophora flavescens Sol.

 

Категория 1

 

3.    Спаржа бугорчатая - Asparagus gibbus Bunge [A. burjaticus Pe-schkova]

4.    Ринактинидия тувинская - Rhinactinidia eremophila (Bunge) Novopokr. ex Botsch. subsp. tuvinica Koroljuk

5.    Тридактилина Кирилова - Tridactylina kirilowii (Turcz.) Sch. Bip.

6.    Черепоплодник щетинистоватый - Craniospermum subvillo-sum Lehm.

7.    Эвтрема сердцелистная - Eutrema cordifolium Turcz. ex Ledeb.

8.    Бразения Шребера - Brasenia schreberi J.F. Gmel.

9.    Бересклет священный - Euonymus sacrosancta Koidz.

10.    Крашенинниковия терескеновая - Krascheninnikovia ceratoi-des (L.) Gueldenst. (Ceratoidespapposa Botsch. et Ikonn.)

11.    Крашенинниковия ленская - Krascheninnikovia lenensis (Ku-min.) Tzvelev (Ceratoides lenensis (Kumin.) Jurtzev et Kamelin)

12.    Родиола перистонадрезанная - Rhodiolapinnatifida Boriss.

13.    Осока Малышева - CarexmalyscheviiTM. Egorova

14.    Молочай Каро - Euphorbia karoi Freyn

15.    Астрагал Ионы - Astragalus ionae Palib.

16.    Астрагал ольхонский - Astragalus olchonensis Gontsch.

17.    Астрагал острошероховатый - Astragalus scaberrimus Bunge

18.    Копеечник зундукский - Hedysarum zundukii Peschkova

19.    Остролодочник беловатый - Oxytropis candicans (Pall.) DC.

20.    Остролодочник кодарский - Oxytropis kodarensis Jurtzev et Malyschev

21.    Остролодочник лесной - Oxytropis sylvatica (Pall.) DC.

22.    Остролодочник томпудский - Oxytropis tompudae Popov

23.    Остролодочник трехлисточковый - Oxytropis triphylla (Pall.) Pers.

24.    Остролодочник Варлакова - Oxytropis varlakovii Serg.

25.    Гусинолук зернистый - Gagea granulosa Turcz.

26.    Тюльпан одноцветковый - Tulipa uniflora (L.) Besser ex Baker

27.    Хаммарбия болотная - Hammarbyapaludosa (L.) Kuntze

28.    Липарис Лезеля - Liparis loeselii (L.) Rich.

29.    Тайник яйцевидный - Listera ovata (L.) R. Br.

30.    Гнездовка камчатская - Neottia camtschatea (L.) Rchb. fil.

31.    Тулотис буреющий - Tulotis fuscescens (L.) Czerep.

32.    Коротконожка лесная - Brachypodium sylvaticum (Huds.) P. Beauv.

33.    Овсяница высочайшая - Festuca altissima AIL

34.    Примула перистая - Primula pinnata Popov et Fed.

35.    Сверция байкальская - Swertia baicalensis Popov ex Pissjauk.

36.    Борец Паско - Aconitum pasco/Worosch.

37.    Борец Сукачева -Aconitum sukaczeviiSteinb.

38.    Ветреница лысая - Anemone calva Juz.

39.    Ветреница охотская -Anemone ochotensis (Fisch. ex Pritz.) Juz.

40.    Подмаренник душистый -Galium odoratum (L.) Scop.

41.    Заразиха сизоватая - OrobancheglaucanthaTrautv.

42.    Рогульник плавающий - Тгара natans L. s. I.

43.    Фиалка надрезанная - Viola incisaTurcz.

44.    Фиалка иркутская - Viola ircutiana Turcz.

45.    Дзанникеллия длинноножковая - Zannichellia pedunculata Rchb.

 

Категория 2

 

46.    Стрелолист стрелолистный - Sagittaria sagittifolia L.

47.    Стрелолист трилистный - Sagittaria trifolia L.

48.    Лук алтайский - Allium altaicum Pall.

49.    Сныть широколистная - Aegopodium latifoliumTurcz.

50.    Кривокучник сибирский - Camptosorus sibiricus Rupr.

51.    Полынь Ледебура -Artemisia ledebouriana Besser

52.    Форнициум сафлоровидный - Fornicium carthamoides (Willd.) R. Kam. [Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin, Rh. orientate (Serg.) Peschkova]

53.    Мертензия даурская - Mertensia davurica (Sims) G. Don

54.    Мертензия енисейская - Mertensia jenissejensis Popov

55.    Мертензия сибирская - Mertensia sibirica (L.) G. Don

56.    Бородиния крупнолистная - Borodinia macrophylla (Turcz.) O.E. Schulz [B. tiiingii (Regel) Berkutenko]

57.    Сердечник недотрога - Cardamine impatiens L.

58.    Шилолистник водяной - Subularia aquatica L.

59.    Верблюдка курчавокрылая - Corispermum ulopterum Fenzl

60.    Петросимония Литвинова - Petrosimonia litvinovii Korsh.

61.    Родиола четырехнадрезная - Rhodiola quadrifida (Pall.) Fisch. et C.A. Mey.

62.    Родиола розовая - Rhodiola rosea L.

63.    Очеретник белый - Rhynchospora alba (L.) Vahl

64.    Щитовник мужской - Dryopteris fllix-mas (L.) Schott

65.    Повойничек водноперечный - Elatine hydropiper L.

66.    Рододендрон Редовского - Rhododendron redowskianum Maxim.

67.    Карагана гривастая - Caragana jubata (Pall.) Poir.

68.    Солодка уральская - Glycyrrhiza uralensis Fisch.

69.    Копеечник Турчанинова -Hedysarum turczaninovii Peschkova

70.    Остролодочник мелколистный - Oxytropis microphylla (Pall.) DC.

71.    Остролодочник остролистновидный - Oxytropis oxyphylloi-des Popov

72.    Остролодочник Пешковой - Oxytropispeschkovae Popov

73.    Остролодочник Попова - Oxytropis popoviana Peschkova

74.    Остролодочник трагакантовый - Oxytropis tragacanthoides Fisch.

75.    Хохлатка прицветниковая - Corydalis bracteata (Steph.) Pers.

76.    Водокрас обыкновенный - Hydrocharis morsus-ranae L.

77.    Касатик (Ирис) сглаженный - Iris laevigata Fisch. et C.A. Mey.

78.    Касатик (Ирис) кроваво-красный - Iris sanguinea Donn

79.    Касатик (Ирис) щетинистый - Iris setosa Pall, ex Link

80.    Полушник щетинистый - Isoetes setacea Lam. [/. echinospora Durieu]

81.    Лунносемянник даурский - Menispermum dauricum DC.

82.    Болотноцветник щитолистный - Nymphoides peltata (S.G. Gmel.) Kuntze

83.    Каулиния гибкая - Caulinia flexilis Willd.

84.    Селитрянка сибирская - Nitraria sibirica Pall.

85.    Кубышка малая - Nupharpumila (Timm) DC.

86.    Цирцея стеблевая - Circaea caulescens (Kom.) Nakai

87.    Цирцея четырехбороздчатая - Circaea quadirsulcata (Maxim.) French, et Sav. [C lutetiana auct. non L.]

88.    Башмачок известняковый - Cypripedium calceolus L.

89.    Башмачок крупноцветковый - Cypripedium macranthon Sw.

90.    Башмачок вздутоцветковый - Cypripedium ventricosum Sw.

91.    Пальчатокоренник балтийский - Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova [D. longifolia auct. non (L. Neumann) Aver.]

92.    Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum Sw.

93.    Тайник сердцевидный - Listera cordata (L.) R. Br.

94.    Лизиелла малоцветковая - Lysiella oligantha (Turcz.) Nevski

95.    Любка двулистная - Platanthera bifolia (L.) Rich.

96.    Заразиха Крылова - Orobanche krylowii Beck

97.    Мак Попова - Papaverpopovii Sipliv.

98.    Кострец Короткого - Bromopsis korotkiji (Drobow) Holub

99.    Луговик Турчанинова - Deschampsia turczaninowii Litv.

100.    Ковыль галечный - Stipa glareosa P.A. Smirn.

101.    Ковыль перистый -Stipapennata L.

102.    Рдест Маака - Potamogeton maackianus A. Benn.

103.    Первоцвет крупночашечный (Примула крупночашечная) -Primula macrocalyx Bunge

104.    Ветреница алтайская - Anemone altaica Fisch. ex C.A. Mey.

105.    Ветреница байкальская - Anemone baicalensis Turcz. ex Le-deb.

106.    Ветреница енисейская - Anemone jenisseensis (Korsh.) Krylov

107.    Дриада Сумневича - Dryas sumneviczii Serg.

108.    Лапчатка озерная - Potentilla ozjorensis Peschkova

109.    Кровохлебка альпийская - Sanguisorba alpina Bunge

110.    Подмаренник удивительный - Galium paradoxum Maxim.

111.    Подмаренник трехцветковый - Galium triflorum Michx.

112.    Селезеночник Альберта - Chrysosplenium albertii Malyschev

113.    Селезеночник байкальский - Chrysosplenium baicalense Maxim.

114.    Селезеночник Седакова - Chrysosplenium sedakowiiTurcz.

115.    Пузырница физалисовая - Physochlaina physaloides (L.) G. Don

 

Категория 3

 

116.    Костенец алтайский - Asplenium altajense (Kom.) Grubov

117.    Паррия голостебельная - Parrya nudicaulis (L.) Regel [Neu-roloma nudicaule (L.) DC.] Chiloscyphus latifolius (Nees) JJ. Engel et R.M. Schust.]

118.    Калина обыкновенная - Viburnum opulus L.

119.    Тиллея водяная - Tillaea aquatica L.

120.    Осока Ханкока - Carexhancockiana Maxim.

121.    Диапенсия обратнояйцевидная - Diapensia lapponica L. subsp. obovata (F. Schmidt) Hulten

122.    Многорядник копьевидный - Polystichum lonchitis (L.) Roth

123.    Зимолюбка зонтичная - Chimaphila umbellata (L.) W.P.C. Barton

124.    Рододендрон Адамса - Rhododendron adamsii Rehder

125.    Астрагал ангарский — Astragalus angarensislurcz. ex Bunge [A. angarensis subsp. ozjorensis Peschkova]

126.    Гюльденштедтия весенняя - Gueldenstaedtia verna (Georgi) Boriss.

127.    Копеечник предбайкальский - Hedysarum cisbaicalense Malyschev

128.    Вика ольхонская (Горошек ольхонский) - Vida olchonensis (Peschkova) O.D. Nikif.

129.    Хохлатка пионолистная - Corydalispaeoniifolia (Steph.) Pers.

130.    Смородина дикуша - Ribes dikuscha Fisch. ex Turcz.

131.    Змееголовник Попова - Dracocephalum popoviiT.V. Egorova et Sipliv.

132.    Шлемник повислый - Scutellaria dependens Maxim.

133.    Жирянка лопатчатая - Pinguicula spathulata Ledeb.

134.    Жирянка обыкновенная - Pinguicula vulgaris L.

135.    Рябчик дагана - Fritillaria daganaTurcz. exTrautv.

136.    Лилия пенсильванская - Lilium pensylvanicum Ker-Gawl.

137.    Лилия карликовая - Lilium pumilum Delile

138.    Плаун можжевельниковый - Lycopodium juniperoideum Sw.

139.    Кубышка желтая - Nupharlutea (L.) Smith

140.    Кувшинка чисто-белая - Nymphaea Candida J. Presl

141.    Кувшинка четырехугольная - Nymphaea tetragona Georgi

142.    Кипрей горный - Epilobium montanum L.

143.    Артрохилиум болотный - Arthrochilium palustre (L.) Beck [Epipactis palustris (L.) Crantz]

144.    Калипсо луковичная - Calypso bulbosa (L.) Oakes

145.    Дремлик зимовниковый - Epipactis helleborine (L.) Crantz

146.    Гнездоцветка клобучковая - Neottianthe cucullata (L.) Schlechter

147.    Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L.

148.    Пион марьин-корень - Paeonia anomala L.

149.    Овсяница дальневосточная - Festuca extremiorientalis Ohwi

150.    Мятлик иркутский - Poa ircutica Roshev.

151.    Мятлик расставленный - Poa remota Forselles

152.    Серобородник сибирский - Spodiopogon sibiricusTrin.

153.    Флокс сибирский - Phlox sibirica L.

154.    Монция ключевая - Montia fontana L.

155.    Примула (Первоцвет) Палласа - Primula pallasii Lehm.

156.    Стародубка апеннинская - Adonis apennina L. [Л. sibirica Pa-trin ex Ledeb.]

157.    Княжик охотский - Atragene ochotensis Pall.

158.    Весенник сибирский - Eranthis sibirica DC. [Shibateranthis sibirica (DC.) Nakai]

159.    Акомастилис ледниковый - Acomastylis glacialis (Adams) A.P. Khokhr. [Novosieversia glacialis (Adams) F. Bolle]

160.    Кизильник блестящий - Cotoneaster lucidus Schlecht.

161.    Вальдштейния тройчатая - Waldsteinia ternata (Steph.) Frits-ch

162.    Ореоптерис горный - Oreopteris limbosperma (All.) Holub

163.    Волчник обыкновенный - Daphne mezereum L.

164.    Фиалка Александрова - Viola alexandrowiana (W. Beck.) Juz.

165.    Дзанникеллия ползучая - Zannichellia repens Boenn. [Z. pa-lustris auct. non LJ

 

Категория 4

 

166.    Скерда тунгусская - Crepis tungusicaT.V. Egorova et Sipliv.

167.    Чина весенняя -Lathyrus vernus (L.) Bernh.

168.    Остролодочник железистолистный - Oxytropis adenophylla Popov

169.    Остролодочник баргузинский - Oxytropis bargusinensis Peschkova

170.    Мак Турчанинова - Papaver turczaninovii Peschkova

171.    Болотник Стеллера - Limnas stelleriTrin.

172.    Вероника лекарственная - Veronica officinalis L.

 

 

Раздел III. ЖИВОТНЫЕ Глава 1. Амебоидные


Категория 3

 

1. Трохаммина бамовская - Trochammina bami Okuneva et Tachteew, 2007

 

Глава 2. Пиявки

 

Категория 3

 

1. Акантобделла пеляжья - Acanthobdellapeledina Grube, 1851 Глава 3. Ракообразные

 

Категория 0

 

1.    Речной гаммарус ангарский - Fluviogammarus angarensis Ва-zikalova, 1945

2.    Речной гаммарус короткохвостый - Fluviogammarus brachy-urus (Dorogostajsky, 1917)

3.    Речной гаммаруспромежуточный-F/L/v/ogammows/nfermed/us Bazikalova, 1945

4.    Речной гаммарус личиночновидный - Fluviogammarus larvi-formis (Dorogostajsky, 1917)

 

 

Категория 3

 

5.    Аттеелла Норденшелда - Atthehella nordenskjoldi Liljeborg, 1902

6.    Акантогаммарус Насонова - Acanthogammarus nassonowi (Dorogostajsky, 1922)

7.    Брандтия вооруженная - Brandtia armata armata (Dybowsky, 1874)

8.    Гаряевия Догеля - Garjajewia dogieli Bazikalova, 1935

9.    Метапалласея - Metapallasea galinae Bazikalova, 1959

10.    Парапалласея Вознессенского - Parapallasea borowskii wosnessenskii Dorogostajsky, 1922

11.    Пёкилогаммарус Лидии - Poekiiogammarus lydiae (Bazikalova, 1935)

12.    Пёкилогаммарус пятнистый - Poekiiogammarus talitrus orchestes (Dybowsky, 1874)

13.    Пропахигаммарус двурогий - Propachygammarus bicornis (Dorogostajsky, 1930)

14.    Лжемикруропус харгойский - Pseudomicruropus chargoensis (Sowinsky, 1915)

 

 

Глава 4. Насекомые


Категория 2

 

1.    Красотка-девушка японская - Calopteryxjaponica Selys, 1869

2.    Оруссус паразитический - Orussus abietinus (Scopoli, 1763)

3.    Харакопигус черноногий - Characopygus modestus Dovnar-Zapolskij, 1931

4.    Абия Прибайкальская - Abia semenoviana Gussakovskij, 1947

5.    Аполлон обыкновенный - Parnassius apollo (L., 1758)

 

 Категория 3

 

6.    Лионедия монгольская - Lionedya mongolica (Motschulsky, 1844)

7.    Аскалаф сибирский - Libelloides sibiricus (Eversm.ann, 1850)

8.    Павлиний глаз ночной малый - Eudiapavonia (L, 1758)

9.    Голубянка Алькон - Maculinea alcon (Denis et Schiffermuller, 1775)

 

Категория 4

 

10.    Червонец фиолетовый - Thersamonolycaena violaceus (Stau-dinger, 1892)

 

Глава 5. Рыбы


Категория 0

 

1.    Белорыбица (нельма) - Stenodus leucichthys (Guldenstadt, 1772)

 

Категория 1

 

2.    Сибирский осетр - Acipenser baerii Brandt, 1869 (популяции

03.    Байкал и р. Ангара)

3.    Стерлядь - Acipenser ruthenus L., 1758 (популяции бассейна р. Ангара)

4.    Линь - Tinea tinea (L, 1758) (популяции бассейна р. Ангара) 

 

Категория 2

 

5.    Дальневосточная ручьевая минога - Lethenteron reissneri (Dybowski, 1969)

6.    Ленок - Brachymystax lenok (Pallas, 1773) (популяции оз. Байкал и р. Ангара)

7.    Таймень - Hucho taimen (Pallas, 1773) (популяции оз. Байкал и р. Ангара)

8.    Арктический голец - Salvelinus alpinus (L, 1758)

9.    Тугун - Coregonus tugun (Pallas, 1814) (популяции бассейна p. Ангара)

10.    Обыкновенный валек - Prosopium cylindraceum (Pallas et Pennant, 1784) (популяции бассейна p. Витим)

 

Категория 3

 

11.    Елохинская широколобка - Abyssocottus elochiniTaUev, 1949

12.    Карликовая широколобка - Procottusgurwici (Taliev, 1946)

 

Глава 6. Земноводные


Категория 2

 

1.    Монгольская жаба - Bufo raddei Strauch., 1876 

 

Категория 3

 

2.    Обыкновенная жаба - Bufo bufo L, 1768

 

Глава 7. Пресмыкающиеся


Категория 2

 

1.    Узорчатый полоз - Elaphe dione Pallas, 1973 Категория 4

2.    Обыкновенный уж - Natrix natrix L., 1758

 

Глава 8. Птицы


Категория 0

 

1.    Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus Bruch, 1832

2.    Сухонос - Cygnopsis cygnoides (L., 1758)

3. Серый гусь - Anser anser (L., 1758)

4 Кобчик - Falco vespertinus (L., 1766)

5.    Дрофа - Otis tarda (L., 1758)

 

Категория 1

 

6.    Таёжный гуменник - Anser fabalis middendorffii Severtzov, 1872 (1873)

7.    Клоктун - Anas formosa Georgi, 1775

8.    Могильник - Aquila heliaca Savigni, 1809

9.    Балобан - Falco cherrug Gray, 1834

10.    Азиатский бекасовидный веретенник - Limnodromus semi-palmatus Blyth, 1848

 

Категория 2

 

11.    Орлан-белохвост - Flaliaeetus albicilla (L. 1758)

12.    Большой подорлик - Aquila clanga Pallas, 1811 

 

Категория 3

 

13.    Колпица - Platalea leucorodia (L, 1758)

14.    Чёрный аист - Ciconia nigra (L., 1758)

15.    Пискулька - Anser erythropus (L., 1758)

16.    Чёрная казарка - Branta bernicla (L., 1758)

17.    Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis Pallas, 1769

18.    Горный гусь - Eulabeia indica Latham, 1790

19.    Малый лебедь - Cygnus bewickii Yarrell, 1873

20.    Лебедь-кликун - Cygnus cygnus (L., 1758)

21.    Пеганка -Tadorna tadorna (L., 1758)

22.    Каменушка - Histrionicus histrionicus (L., 1758)

23.    Скопа - Pandion haliaetus (L., 1758)

24.    Восточный болотный лунь - Circus aeruginosus spilonotus Каир, 1850

25.    Малый перепелятник- AccipiterguiarisTemm. et Schl., 1844

26.    Орёл-карлик - Fiieraaetus pennatus Gmelin, 1788

27.    Степной орёл - Aquila rapax Temm., 1828

28.    Беркут - Aquila chrysaetos (L., 1758)

29.    Кречет - Falco rusticolus (L., 1758)

30.    Сапсан - FalcoperegrinusTunstall, 1771

31.    Дербник - Falco columbarius (L., 1758)

32.    Crepx - Grus leucogeranus Pallas, 1773

33.    Серый журавль - Grus grus (L., 1758)

34.    Красавка - Anthropoides virqo (L., 1758)

35.    Коростель - Crexcrex (L., 1758),

36.    Длиннопалый песочник - Calidris subminuta Midd., 1851 37 Горный дупель - Gallinago solitaria Hodgson, 1831

38.    Большой кроншнеп - Numenius arquata (L., 1758)

39.    Большой веретенник - Limosa limosa (L., 1758)

40.    Филин - Bubo bubo (L., 1758)

41.    Сплюшка - Otus scops (L., 1758)

42.    Дроздовидная камышевка - Acrocephalus arundinaceus (L, 1758)

43.    Усатая синица - Panurus biarmicus (L,. 1758)

44.    Камышевая овсянка - Emberiza schoeniclus (L., 1758)

45.    Овсянка Годлевского - Emberiza godlewskii (Taczan., 1874)

 

Категория 4

 

46.    Фламинго - Phoenicopterus roseus Pallas, 1811

47.    Степной лунь - Circus macrourus S.G.Gmelin, 1771

48.    Орлан-долгохвост - Flaliaeetus leucoryphus Pallas, 1771

49.    Чёрный гриф - Aegipius monachus (L., 1758)

50.    Бородач - Gypaetus barbatus (L., 1758)51.

51.    Степная пустельга - Falco naumanni Fleis. 1818

52.    Немой перепел - Coturnixjaponica Temm. et Schl., 1849

53.    Даурский журавль - Grus vipio Pallas, 1811

54.    Чёрный журавль - Grus monacha Temm., 1835

55.    Шилоклювка - Recurvirostra avosetta (L., 1758)

56.    Дальневосточный кроншнеп - Numenius madagascariensis (L„ 1766)

57.    Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus Pallas, 1773

58.    Чеграва - Flydroprogne caspia Pallas, 1770

59.    Зимородок - Alcedo atthins (L., 1758)

 

Категория 5

 

60.    Чомга - Podiceps cristatus (L., 1758)

61.    Большой баклан - Phalacrocorax carbo (L., 1758)

62.    Огарь - Tadorna ferruginea Pallas, 1764

 

 

Глава 9. Млекопитающие


Категория 1

 

1.    Красный волк - Сиоп alpinus Pallas, 1811

2.    Снежный барс (ирбис) - Uncia uncia Schreber., 1756

3.    Снежный баран - Ovis nivicola Eschscholtz, 1829 

 

Категория 2

 

4.    Ольхонская полёвка - Alticola olchonensis Litvinov, 1960 

 

Категория 3

 

5.    Усатая ночница - Myotis mystacinus Kuhl, 1819

6.    Ночница Иконникова - Myotis ikonnikovi Ognev, 1911 (1912)

7.    Длиннохвостая ночница - Myotis frater G. Allen, 1923

8.    Большой трубконос - Murina leucogaster Milne-Edwards, 1872

9.    Прибайкальский черношапочный сурок - Marmota camts-chatica doppelmayri Birula, 1922

10.    Степной или светлый хорь - Mustela (Putorius) eversmanni Lesson, 1827.

11.    Выдра - Lutra lutra L., 1758

12.    Северный олень (алтае-саянская популяция лесного подвида) - Rangifer tarandus valentinae Flerov, 1933.

13.    Сибирский горный козел - Capra sibirica Pallas, 1 lib 

 

Категория 4

 

14.    Степная мышовка - Sicistasubtilis Pallas, 1773

15.    Солонгой - Mustela (Kolonocus) altaica Pallas, 1811.

16.    Манул - Felis (Otocolobus) manul Pallas, 1 lib.

17.    Амурский тигр - Panthera (Tigris) tigris o/fa/caTemminck, 1844.

 




Рейтинг: 0 Голосов: 0 4134 просмотра

Похожие статьи:

О Красной книге Иркутской областиВведение

Сосудистые растенияНадбородник безлистный

МлекопитающиеСнежный баран